Назад

Плюсы, минусы кардана

Карданный вал — важный компонент машины, передающий крутящий момент от КПП к мостам. Подобный компонент задействуется в ТС с задней или полноценной компоновкой.

Ещё подобная деталь может входить в состав других механизмов, таких как травмобезопасные рулевые колонки, например. В упомянутом случае кардан соединяет рулевой вал с исполнительным механизмом.

Положительные стороны

Карданный вал, производство которого осуществляется с соблюдением определённым правил, характеризуется следующими положительными сторонами:

  1. Невосприимчивостью к воздействию огромных нагрузок. В этом заключается самый большой плюс подобного элемента транспортного средства, который дает возможность использовать его в составе многотонной крупногабаритной техники.
  2. Долговечностью. Срок службы может достигать нескольких десятков лет, если осуществляются регулярные проверки и техническое обслуживание.
  3. Относительной простотой ремонта карданных валов. Чаще всего он заключается в замене крестовины или других небольших элементов, износившихся с течением времени.
  4. Возможностью восстановления после серьезных повреждений. С применением специализированного оборудования можно восстановить карданный вал, даже если присутствуют серьезные нарушения целостности. Это позволит сэкономить на изготовлении новой детали.

Несмотря на перечисленные положительные стороны, стоимость нельзя назвать завышенной.

Недостатки

Если речь идет об отрицательных сторонах, то одной из них является невозможность применения в составе автомобилей с передним приводом. Это обусловлено тем, что только один из валов подобного транспортного средства может функционировать равномерно. При этом чем больше угол между валами, тем сильнее теряется синхронизация.

Ещё к минусам можно отнести появление в салоне небольшого гула и вибрации при неправильном угле вращения механизма. Подобная проблема решается балансировкой кардана.

Ещё к отрицательным сторонам можно отнести постоянное присутствие риска поломки автомобиля в самый неподходящий момент. Это обусловлено тем, что кардан, несмотря на повышенную прочность, постоянно находится под влиянием избыточных нагрузок.

Необходимо понимать, что при появлении любых неполадок с карданом надо как можно быстрее отправляться на СТО, в котором имеется специализированное оборудование. В противном случае можно попасть в серьезную аварию.

Дата:
01.05.2020