Назад

Что такое карданный вал

На автомобилях, у которых имеется задняя ведущая ось, устанавливается специальная деталь, называемая карданный вал. Это составная часть, которая приводит во вращение фланец дифференциала приводного моста. Бывает разной длины в зависимости от количества изгибов оси относительно основного вала раздачи мощности.  Но как работает кардан и как он устроен?

Особенности карданов

Этот вал является механизмом, а точнее, функциональным узлом, который состоит из нескольких частей или колен. Любой карданный вал КАМАЗ или иной вид техники имеет гибкое соединение, благодаря которому оси валов раздачи мощности и на мостах могут отклоняться под разными углами. Именно в этом и заключается применяемость кардана. Он содержит в конструкции:

  • Крестовины – они представляют собой изделие с 4 соединенными осями, на каждой из которых имеется игольчатый подшипник. Ответная часть – шляпка или гильза, которая впрессовывается в кронштейн на одной стороне вала.
  • На другом его конце имеется такая же крестовина, но с фланцем для присоединения к фланцу дифференциала моста.
  • С передней части имеется вал с внутренней шлицевой посадкой, предназначенной для стыковки с валом от КПП.

Устройство карданного вала Урал и на другую технику практически ничем не отличается, разве что количеством гибких соединений и коленьев.

Особенности ремонта карданного вала

Отвечая на вопрос, для чего нужен кардан, стоит вспомнить особенность расположения дифференциала, мостов и конструкцию всей трансмиссии в целом. Эта деталь позволяет соединять узлы под разными углами наклона осей, обеспечивая стабильную передачу крутящего момента на колеса от двигателя.

Учитывая важность его наличия, необходимо помнить о некоторых особенностях ремонта, а в частности о том, что эта деталь требует балансировки, поэтому поворот одного колена относительно другого приведет к вибрации. Перед разборкой кардана ГАЗ или любого другого, обязательно нанесите метки на всей его детали. Если их расположение будет правильно восстановлено, то деталь будет работать без вибрации на любой скорости.

Если вам нужен карданный вал, то купить его для любого грузовика или автомобиля другой категории недорого можно у нас. Мы  не только предоставим гарантию на деталь, но также организуем ее доставку в любой район города.

Дата:
12.03.2020